Telephone icon Mail icon

8 (800) 301-31-47

8 (953) 792-94-42

Почему техническая труба ПНД, изготовленная не по ГОСТу, плохо варится

Почему техническая труба ПНД, изготовленная не по ГОСТу, плохо варится

Производство труб из полиэтилена низкого давления (ПНД) в России и других странах регламентируется определёнными стандартами, в том числе ГОСТами. ГОСТ является государственным стандартом, устанавливающим требования к качеству, размерам, техническим характеристикам и методам испытаний продукции. Несоответствие производства труб ПНД этим стандартам может негативно сказываться на их качестве и эксплуатационных характеристиках, в частности, на способности к сварке. Рассмотрим основные причины, по которым трубы ПНД, изготовленные без соблюдения стандартов ГОСТ, которые "в народе" называются техническими, плохо варятся.

Несоответствие химического состава

ГОСТы устанавливают строгие требования к химическому составу полиэтилена, из которого изготавливают трубы. Это обеспечивает их прочность, устойчивость к химическим воздействиям и наилучшее поведение при сварке. При отсутствии контроля химического состава в процессе производства трубы могут получаться неоднородными, с вкраплениями различных примесей, что затрудняет их сваривание и снижает качество сварного шва.

Неправильная структура материала

Соблюдение ГОСТ обеспечивает правильную кристаллическую структуру полиэтилена, что имеет решающее значение для качества сварки. Если производство труб производится без должных стандартов, это может привести к нарушению структуры полимера, делая материал более хрупким или, наоборот, слишком мягким для сварки, что ухудшает сварочные характеристики.

Отклонения от нормированных размеров и толщины стенок

ГОСТы содержат строгие указания по размерам и толщине стенок труб ПНД. Недостаточная толщина стенок или их неравномерность могут привести к неравномерному расплавлению материала в процессе сварки, что снижает прочность и надёжность соединения. 

Различия в температурных режимах сварки

Трубы ПНД для качественной сварки требуют точного соблюдения температурного режима. Трубы, не соответствующие ГОСТ, могут иметь отличия в составе полимера, что требует изменения стандартных настроек сварочного оборудования. Это затрудняет процесс сварки и может привести к дефектам сварного соединения.

Наличие дефектов поверхности

Поверхностные дефекты, такие как царапины, вмятины, нарушение гладкости, могут быть результатом низкого качества производства труб, не соответствующих ГОСТу. Такие дефекты мешают качественному соединению материалов, ведут к неплотности швов и как следствие — к ненадёжности всей конструкции.

Что такое техническая труба ПНД без маркировки ГОСТ

Техническая труба из полиэтилена низкого давления (ПНД), изготовленная без соблюдения государственных стандартов (ГОСТ), представляет собой продукт, чьё производство проходит вне установленных технических регламентов и контроля качества. При этом, процесс изготовления и конечный продукт не подвергаются строгим требованиям и нормативным проверкам, что ведёт к различным негативным последствиям. рассмотрим ключевые аспекты и риски, связанные с производством ПНД труб вне ГОСТ.

Особенности труб ПНД, сделанных не по ГОСТу:

  • Неконтролируемый химический состав: Без строгих стандартов, контролирующих состав полиэтилена, риск использования низкокачественного сырья значительно повышается. Это может включать в себя переработанный пластик и другие добавки, ухудшающие свойства трубы.
  • Непредсказуемая физическая прочность и устойчивость: Вариативность в составе материала может приводить к неоднородности характеристик трубы. Такие трубы часто более подвержены повреждениям и разрушениям под влиянием механических нагрузок и внешних условий.
  • Различия в размерах и толщине стенок: Отсутствие стандартизации может вести к значительным отклонениям в размерах труб, что затрудняет их монтаж и снижает герметичность соединений.
  • Проблемы с свариваемостью: Как уже упоминалось, несоответствие химического состава и структуры материала стандартам затрудняет качественную сварку труб, ухудшая надёжность конструкции.
  • Снижение срока службы: Использование труб, не соответствующих ГОСТу, может привести к снижению общего срока их службы из-за склонности к быстрому износу и повреждениям.
  • Легальность использования: Введение в эксплуатацию систем, использующих ненормированные трубы, может быть незаконным и провоцировать юридические последствия, включая штрафы и требования к демонтажу.

Подведем итог

Производство и использование ПНД труб без соблюдения ГОСТ связаны с рисками и потенциальными проблемами, начиная от снижения качества и надёжности системы и заканчивая возможными нарушениями законодательства. Стандарты, такие как ГОСТ, разрабатываются для обеспечения безопасности, долговечности и функциональности продукции. Игнорирование этих стандартов в угоду снижения производственных расходов или по другим причинам может привести к серьезным эксплуатационным и юридическим последствиям.




Подписывайтесь на наш Телеграм-канал https://t.me/Zpi_Group будет много интересного контента, включая технические статьи, руководства по выбору фитингов, кейсы наших клиентов и многое другое!
Акции и скидки публикуются только в телеграм-канале

ПРОДУКЦИЯ ЗАВОДА


СВАРНЫЕ ФИТИНГИ

У вас остались вопросы?

позвоните нам прямо сейчас
по телефону

8 953-792-94-42

или оставьте вопрос
и мы перезвоним вам

отправляя заявку, вы даете согласие на обработку отправляемых данных в соответствии с политикой обработки персональных данных

ООО ПКФ ЗПИ в Facebook  ООО ПКФ ЗПИ в Instagram  ООО ПКФ ЗПИ в Twitter  ООО ПКФ ЗПИ ВКонтакте
Материалы сайта носят исключительно рекламно-информационный характер и не являются публичной или иной офертой на основании ст. 435 и ст. 437 п. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В связи с изменением курса валют и цен на сырье цены на изделия, указанные в каталоге на сайте, могут меняться. Пожалуйста, уточняйте цены у наших менеджеров.