Telephone icon Mail icon

8 (800) 301-31-47

8 (953) 792-94-42

Решение специфических задач при работе с ПНД: от прокладки в сложных условиях до обхода препятствий

Решение специфических задач при работе с ПНД: от прокладки в сложных условиях до обхода препятствий

В современной инженерной практике полиэтилен низкого давления (ПНД) используется весьма активно для строительства трубопроводных систем различного назначения. Материалы на основе ПНД выделяются своими уникальными свойствами – морозоустойчивостью, химической стойкостью, гибкостью, что делает их особенно подходящими для работы в сложных условиях. Однако вместе с преимуществами, работа с ПНД фитингами и трубами нередко сталкивается с целым спектром специфических задач: от прокладки в сложных климатических и геологических условиях до обхода препятствий различного характера. В данной статье мы затронем основные техники и стратегии для успешной прокладки ПНД трубопроводов в таких условиях.

Прокладка в условиях ограниченного пространства

Один из распространённых вызовов – прокладка трубопровода в условиях ограниченного пространства, например, в густонаселённых городских районах или на промышленных объектах. В таких условиях предпочтительным является использование метода горизонтального направленного бурения (ГНБ), который позволяет минимизировать повреждение поверхностных слоев земли и существующей инфраструктуры. ГНБ предполагает бурение узкого туннеля на необходимую глубину и последующее втягивание в него ПНД труб. Этот метод требует значительных начальных инвестиций в оборудование и специализированный персонал, но он окупается за счёт снижения восстановительных работ и простоев.

Прокладка в сложных климатических условиях

Сложные климатические условия, такие как экстремальные температуры, требуют особого подхода к выбору материалов и технологий прокладки. ПНД трубы демонстрируют отличную устойчивость к температурным колебаниям, однако при их монтаже в холодных условиях необходимо применять специальные сварочные аппараты для полифузионной сварки, способные работать при низких температурах. Также важно обеспечить защиту свежесваренных стыков от замерзания до их полного остывания.

Обход препятствий

В процессе прокладки ПНД трубопроводов могут встретиться различные препятствия: другие коммуникации, естественные преграды, зоны охраны природы. В таких случаях, кроме ГНБ, могут быть использованы и другие технологии, например, открытая прокладка с обустройством обходных маршрутов или фасонные изделия такие как отводы ПНД. Все манипуляции должны проводиться с учётом требований безопасности и с минимальным воздействием на окружающую среду.

Успешная прокладка ПНД трубопроводов в сложных условиях требует тщательного планирования, выбора подходящих материалов и технологий. ГНБ является одной из ведущих технологий, позволяющих минимизировать воздействие на экосистему и существующую инфраструктуру. Специализированные методы сварки обеспечивают надёжное соединение в экстремальных температурах, а грамотное управление проектом и соблюдение техники безопасности гарантируют успех в решении даже самых сложных задач.




Подписывайтесь на наш Телеграм-канал https://t.me/Zpi_Group будет много интересного контента, включая технические статьи, руководства по выбору фитингов, кейсы наших клиентов и многое другое!
Акции и скидки публикуются только в телеграм-канале

ПРОДУКЦИЯ ЗАВОДА


СВАРНЫЕ ФИТИНГИ

У вас остались вопросы?

позвоните нам прямо сейчас
по телефону

8 953-792-94-42

или оставьте вопрос
и мы перезвоним вам

отправляя заявку, вы даете согласие на обработку отправляемых данных в соответствии с политикой обработки персональных данных

ООО ПКФ ЗПИ в Facebook  ООО ПКФ ЗПИ в Instagram  ООО ПКФ ЗПИ в Twitter  ООО ПКФ ЗПИ ВКонтакте
Материалы сайта носят исключительно рекламно-информационный характер и не являются публичной или иной офертой на основании ст. 435 и ст. 437 п. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В связи с изменением курса валют и цен на сырье цены на изделия, указанные в каталоге на сайте, могут меняться. Пожалуйста, уточняйте цены у наших менеджеров.