Telephone icon Mail icon

8 (800) 301-31-47

8 (953) 792-94-42

Канализация в частном доме - как правильно спроектировать и смонтировать

Канализация в частном доме - как правильно спроектировать и смонтировать

Любой частный дом – это полностью автономная система. Дом строится, как говорится, «под себя», и основное требование к нему – комфорт. А разве можно назвать полностью комфортабельным жилище с «удобствами на улице»? Именно поэтому канализация, проложенная в вашем коттедже, имеет столь же важное значение, как электричество, вода, отопление. Попробуем рассмотреть принципы, следуя которым можно правильно спроектировать и смонтировать эту систему.

Канализационные системы состоят из двух основных звеньев: внутренних и наружных сетей, каждая из которых имеет свои особенности. Внутренние – это стояки, отводы к сантехническим приборам (унитазы, раковины, душевые кабины и прочее). Внешние – подводящий трубопровод и очистное сооружение, так называемый септик.

Разводка внутренних сетей: схема

Еще на этапе проектирования дома необходимо задуматься об этом элементе. Здесь нужно руководствоваться правилом «чем проще, тем лучше», и планировать размещение помещений, где необходимо использовать канализацию, максимально близко друг к другу. Это позволит минимизировать количество канализационных стояков, а, может, и вовсе обойтись установкой одного, общего для всех слива. В противном случае придется устраивать несколько параллельных стоков либо монтировать насосы для откачки, что не всегда удобно.

Основные правила для проектирования и монтажа канализации:

  • Для стоков от ванны, кухни, душевой кабины, раковины, используются трубы диаметром 50 мм.
  • Диаметр трубы для отвода стоков от унитаза совпадает с диаметром трубы стояка, и составляет 110 мм.
  • Сужение трубы по направлению к стояку категорически запрещено.
  • Чем больше диаметр, тем ближе прибор должен быть расположен к основному стояку.
  • Стояк располагается строго вертикально, устройство поворотов или загибов запрещается.
  • На самом стояке должны быть предусмотрены ревизионные клапаны.

Минимальное значение уклона труб должно составлять 0,03 (т. е. 3 см на 1 метр трубы), в обратном случае велик риск частого образования засоров.

Совет: составьте план дома на «миллиметровой» бумаге. Четко нанесите все размеры, места установки сантехники. Это сильно облегчит вам процесс проектирования системы, позволит учесть все нюансы и, соответственно, грамотно спланировать собственные расходы.

Имея в руках детальную схему канализации, можно смело приступать к приобретению необходимых материалов. Если вы используете пластиковые трубы, то сложностей возникнуть не должно. Все монтируется «в раструб», закрепляется к стене специальными хомутами. Главное, не допускать провисания конструкции.

Канализационный выпуск

В принципе, ничего сложного. Еще на этапе заливки фундамента необходимо сделать специальное выпускное отверстие. В него вставляется гильза (труба диаметром 140–160 мм, выступающая за пределы фундамента на 10–15 см), в которую далее вставляется выпускная канализационная труба.

По строительным нормам выход необходимо делать на глубине, исключающей промерзание грунта, и, соответственно, самой трубы со всем ее содержимым. Однако, это достаточно затратно, поэтому есть другой выход: выпуск организуется на глубине 0.5–0.8 метра, но труба хорошо утепляется.

Наружные сети: схема и монтаж

Наружные канализационные сети, находящиеся за пределами дома, состоят из следующих элементов: трубы в грунте, соединительные фитинги, колодцы для прочистки и обслуживания, установка для очистки стоков (септик).

На этапе проектирования этого участка канализации дома, необходимо учесть ряд принципиальных моментов:

  • В первую очередь спланировать место установки септика. Расположен он должен быть на максимальном удалении от места забора питьевой воды, и не менее, чем на 5 метров от дома. Монтировать его необходимо так, чтобы максимально эффективно использовать естественный уклон рельефа.
  • Трубопровод от дома к септику должен быть прямым. Если же поворота избежать не удается, то в этом месте необходимо предусмотреть ревизионный колодец: поворот – место частых засоров.
  • Места соединений труб обязаны быть герметичными, иначе, утечки быстро загрязнят грунт и подземные воды.
  • Соединять трубу и септик необходимо при помощи резиновой манжеты. При этом сводка должна быть герметичной, но не жесткой. Это позволит сохранить целостность трубопровода в осенне-весенний период, когда грунт движется вследствие перепадов температур и таяния.

Резюме

Спроектировать инженерные канализационные сети можно и самостоятельно. Но сделать это именно правильно – задача не из легких. Поэтому если вы не до конца уверены в своих силах, то лучше доверить этот процесс профессионалам, которые сделают все быстро и четко, с учетом имеющегося опыта и знаний. А вам останется только наслаждаться комфортом вашего дома.




Подписывайтесь на наш Телеграм-канал https://t.me/Zpi_Group будет много интересного контента, включая технические статьи, руководства по выбору фитингов, кейсы наших клиентов и многое другое!
Акции и скидки публикуются только в телеграм-канале

ПРОДУКЦИЯ ЗАВОДА


СВАРНЫЕ ФИТИНГИ

У вас остались вопросы?

позвоните нам прямо сейчас
по телефону

8 953-792-94-42

или оставьте вопрос
и мы перезвоним вам

отправляя заявку, вы даете согласие на обработку отправляемых данных в соответствии с политикой обработки персональных данных

ООО ПКФ ЗПИ в Facebook  ООО ПКФ ЗПИ в Instagram  ООО ПКФ ЗПИ в Twitter  ООО ПКФ ЗПИ ВКонтакте
Материалы сайта носят исключительно рекламно-информационный характер и не являются публичной или иной офертой на основании ст. 435 и ст. 437 п. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В связи с изменением курса валют и цен на сырье цены на изделия, указанные в каталоге на сайте, могут меняться. Пожалуйста, уточняйте цены у наших менеджеров.