Telephone icon Mail icon

8 (800) 301-31-47

8 (953) 792-94-42

Причины разрушения фитинга ПНД через некоторое время после его установки

Причины разрушения фитинга ПНД через некоторое время после его установки

Полиэтилен низкого давления (ПНД) является одним из наиболее популярных материалов, используемых для изготовления фитингов в системах водоснабжения и отопления, благодаря его химической стойкости, гибкости и долговечности. Тем не менее, случаи разрушения фитингов из ПНД спустя некоторое время после установки это редкость, но все же бывают. Подобное разрушение может быть обусловлено рядом причин, которые важно учитывать при проектировании и монтаже системы. Давайте подробно рассмотрим наиболее вероятные причины.

1. Неправильный монтаж или некачественная сварка

Самой распространенной причиной выхода из строя фитингов ПНД является неправильный монтаж или некачественная сварка. Несоблюдение технологии сварки или использование неподходящего оборудования может привести к созданию микротрещин, которые со временем приведут к разрушению соединения.

2. Несоответствие температурным условиям эксплуатации

ПНД обладает температурным коэффициентом линейного расширения, значительно превышающим данный параметр металлических труб. Если при монтаже не учитывать температурные колебания, происходящие в процессе эксплуатации, это может привести к повышенным нагрузкам на фитинги, их деформации и последующему разрушению.

3. Механические повреждения

Повреждения, возникшие в процессе монтажа или эксплуатации, например, из-за неосторожного обращения или воздействия тяжелых предметов, могут привести к микротрещинам и разрушению фитинга под воздействием внутреннего давления.

4. Качество самого фитинга

Фитинги, изготовленные с нарушениями технологических процессов или из материалов ненадлежащего качества, могут иметь внутренние дефекты — поры, микротрещины, неоднородности состава, которые в процессе эксплуатации приведут к их разрушению.

5. Химическое воздействие среды

ПНД устойчив к большинству агрессивных сред, тем не менее, некоторые химические вещества могут вызвать размягчение материала, что также приведет к разрушению фитинга.

6. Возрастной износ

Наконец, несмотря на долговечность ПНД, со временем любой материал подвергается старению, потере упругости и прочностных характеристик. Это естественный процесс, который может ускоряться под влиянием ультрафиолетового излучения, механических нагрузок и колебаний температуры.

Подведем итоги

Чтобы минимизировать риск разрушения фитингов из ПНД после их установки, важно тщательно выбирать материалы, соответствующие условиям эксплуатации, следовать технологии монтажа и сварки, а также уделять внимание профилактике и своевременному обслуживанию системы.




Подписывайтесь на наш Телеграм-канал https://t.me/Zpi_Group будет много интересного контента, включая технические статьи, руководства по выбору фитингов, кейсы наших клиентов и многое другое!
Акции и скидки публикуются только в телеграм-канале

ПРОДУКЦИЯ ЗАВОДА


СВАРНЫЕ ФИТИНГИ

У вас остались вопросы?

позвоните нам прямо сейчас
по телефону

8 953-792-94-42

или оставьте вопрос
и мы перезвоним вам

отправляя заявку, вы даете согласие на обработку отправляемых данных в соответствии с политикой обработки персональных данных

ООО ПКФ ЗПИ в Facebook  ООО ПКФ ЗПИ в Instagram  ООО ПКФ ЗПИ в Twitter  ООО ПКФ ЗПИ ВКонтакте
Материалы сайта носят исключительно рекламно-информационный характер и не являются публичной или иной офертой на основании ст. 435 и ст. 437 п. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В связи с изменением курса валют и цен на сырье цены на изделия, указанные в каталоге на сайте, могут меняться. Пожалуйста, уточняйте цены у наших менеджеров.